用夹板将长、宽、高分别是12米、4米、2.8米的房间隔成4块小房间(留一个宽0.7米、高2米的门),需要夹板多少平方米?

青蛙之王 1年前 已收到3个回答 举报

孤傲沉默 幼苗


要一块长*高的板
12*2.8=33.6
一块宽*高的板
4*2.8=11.2
减去门
0.7*2=1.4
一共用
33.6+11.2-1.4=43.4平方米
建议你再买多点,不一定43.4就够了


6

4797938 幼苗


我知道,但没悬赏分,所以不回答,除非给我20分


0

唐素衣3210 幼苗


43.4


0