简便计算:1的平方-2的平方+3的平方.-100的平方+101的平方=

chengangjun228 1年前 已收到1个回答 举报

kilo0597 幼苗


3^2-2^2=(3+2)(3-2)=5
5^2-4^2=(5+4)(5-4)=9
.
1的平方-2的平方+3的平方.-100的平方+101的平方
= 1+5+9+.201(共51项)
=(1+201)*51/2
=5151


6