有一瓶稀硫酸和稀硫酸的混合溶液,取出其中10mL,加入足量氯化钡溶液,将生成沉淀滤出洗干净,烘干称得质量为9.32g;另

有一瓶稀硫酸和稀硫酸的混合溶液,取出其中10mL,加入足量氯化钡溶液,将生成沉淀滤出洗干净,烘干称得质量为9.32g;另取这种溶液10mL与4mol/L的氢氧化钠溶液25mL恰好完全中和;再取10mL原混合溶液与0.96g铜粉共热.标准状况下有多少毫升气体产生?
是稀硫酸和稀硝酸的混合溶液
大二男生 1年前 已收到2个回答 举报

6orbs 幼苗


10ml的溶液里:
n(SO42-)=9.32g÷233g/mol=0.04mol
n(H+)=n(OH-)=4mol/L×0.025=0.1mol
∴n(HNO3)=n(H+)-2n(H2SO4)=0.02mol
n(Cu)=0.96g÷64g/mol=0.015moi
8HNO3+3Cu====3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O(Cu不与稀硫酸反应)
Cu过量
n(NO)=n(HNO3)÷4=0.02mol÷4=0.005mol
∴气体体积=0.005×22.4L=0.112L=112ml


8

depplee 幼苗


0ml 稀硫酸和稀硝酸不与铜反应生成气体。铜的活动性小于氢


0