设a⊙b=4a-2b+ab÷2,求x⊙(4⊙1)=64中的未知数x

玻璃金鱼 1年前 已收到2个回答 举报

shengbingma 幼苗


4⊙1=4×4-2×1+4÷2=16
x⊙16=4x-2×16+16x÷2=64
12x=96
x=8

1年前 追问

10

玻璃金鱼 举报

x是8,你算错了,但谢谢你。请你修改一下。

举报 shengbingma

不好意思 ,太追求速度了 已修改

asdfghkjawrgrtsh 幼苗


X=8


2