解方程:5.34+X=26.7 5X=13.5

解方程:
5.34+X=26.7
5X=13.5
X+2X=45
X÷0.6=4.5.
pvc360 1年前 已收到2个回答 举报

ye353 幼苗


解题思路:(1)题根据等式的性质,方程两边同时减去5.34来解;
(2)题根据等式的性质,方程两边同时除以5来解;
(3)题先运用乘法分配律,原式转化为:(1+2)x=45,然后根据等式的性质,方程两边同时除以3来解;
(4)根据等式的性质,方程两边同时乘以0.6来解.

(1)5.34+x=26.7
5.34+x-5.34=26.7-5.34,
x=21.36;
(2)5x=13.5
5x÷5=13.5÷5,
x=2.7;
(3)x+2x=45
(1+2)x=45,
3x=45,
3x÷3=45÷3,
x=15;
(4)x÷0.6=4.5
x÷0.6×0.6=4.5×0.6,
x=2.7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据等式的性质“等式两边同时加上、减去、乘以或除以同一个不为零的数,等式仍然成立”进行解答;注意等号对齐.


3

短发檬檬 幼苗


21.36
2.7
15
2.7


0