求特殊角的6个三角函数值注意,是六个三角函数值

gb2001 1年前 已收到3个回答 举报

leung93 幼苗


sin(csc=1/sin) cos(sec=1/cos) tan(cot=1/tan)
0 0 1 0
15 (√6-√2)/4 (√6+√2)/4 2-√3
30 1/2 √3/2 √3/3
45 √2/2 √2/2 1
60 √3/2 1/2 √3
75 (√6+√2)/4 (√6-√2)/4 2+√3
90 1 0 ---
105 (√6+√2)/4 (√2-√6)/4 -2-√3
120 √3/2 -1/2 -√3
135 √2/2 -√2/2 -1
150 1/2 -√3/2 -√3/3
165 (√6-√2)/4 (√2-√6)/4 √3-2
180 0 -1 0
数字是复制楼上的.补充下~
还有15度那一系列的用和差公式求
如:sin(15)=sin(45-30)=sin45cos30-sin30cos45=(√6-√2)/4


5

TooPoorToThink 幼苗


sin0=0 cos0=1 tan0=0 cot不存在 sec0=1 csc0不存在
sin30=1/2 cos30=根3/2 tan30=1/根3 cot30=根3 sec0=三分之二倍根三 csc30=2
sin45=根2/2 cos45=根2/2 tan45=1 cot45=1 sec45=根二 csc45=根二
sin60=根3/2 cost60=1/2 tan60...


2

涛子2007 幼苗


sin cos tan
0 0 1 0
15 (√6-√2)/4 (√6+√2)/4 2-√3
30 1/2 √3/2 √3/3
45 √2/2 √2/2 1


0