水果店运来橘子苹果和梨一共320千克橘子和苹果的比是5;6梨的重量是苹果的3/10.橘子梨苹果各多少千克?

carmetry 1年前 已收到1个回答 举报

qiyaodong 春芽


设苹果是X千克
橘子:苹果(X) = 5:6 所以 橘子 = (5/6)X
梨是苹果(X)的3/10 所以 梨 = (3/10)X
水果店的苹果总 320千克
苹果【X】+ 橘子【(5/6)X】 + 梨【(3/10)X】 = 320 千克
x+(5/6)x+(3/10)x=(1+ 5/6 + 3/10)x = (128/60)x = 320
所以X=150
苹果150千克
橘子= (5/6)x = 125千克
梨 =(3/10)x =45千克


4