甲乙两辆汽车分别从AB两地同时开山相向而行,速度之比7:9,相遇后两车继续行驶,到达各

甲乙两辆汽车分别从AB两地同时开山相向而行,速度之比7:9,相遇后两车继续行驶,到达各
自的终点立即返回,当两车第二次相遇时,甲汽车离开B地50千米.AB两地相距多少千米
Touch05 1年前 已收到4个回答 举报

wjlgp 幼苗


当两车第二次相遇时,它们走的路程之和是AB两地距离的3倍.根据甲、乙两车的速度比是7:9可知,甲、乙两车走的路程比也是7:9,所以,甲车走了总路程的7/16,也就是AB距离的21/16.50千米占AB距离的21/16-1,所以,AB的距离是:
50÷(21/16-1)=160(千米).


11

xxqcpj 果实


7÷(7+9)=7/16
7/16×3-1=5/16
AB两地相距:50÷5/16=160千米


0

gg璀璨 幼苗


甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,速度比是7:11,相遇后两车继续行驶80÷【7/(7+11)×3-1】 =80÷【7/6-1】 =80÷1/6 =480千米


0

rx78010 幼苗


甲乙速度之比7:9
则甲乙路程比7:9
甲乙两次相遇共行3个路程,则甲的路程=3/(7+9)*7=21/16
AB两地相距 50/(21/16-1)=160
解题思路:两次相遇甲乙共行3个路程,甲行1个路程多50千米,50千米占总路程的5/16


0