某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲、乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计:若甲、乙两队合作,24天完成,

某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲、乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计:若甲、乙两队合作,24天完成,需费用120万元;若由甲队单独做20天后,余下的工程有乙队做,还需40天完成,共需110万元.
(1)若甲、乙两队单独完成这项工程,共需多少天?
(2)若在甲、乙两队中选一队承包这项工程,应选哪一队?
赵西学 1年前 已收到3个回答 举报

素朴一花 种子


若甲、乙两队合作,24天完成
若由甲队单独做20天后,余下的工程有乙队做,还需40天完成,
设就设甲每天的功效是1/x 就是 那乙就是 1/24-1/x
代入第二个
20(1/x) + 40(1/24 - 1/x) = 1
x=30
那就是甲要30天 就能求出乙 要120天
第二个按题意应该就是
设甲每天得x万 乙每天得y万
24(x+y)=120
20x+40y=110
解出 然后代入第一个式子的结果


2

层城闭蛾眉 幼苗


80
90


2

罗望 幼苗


设甲队需x天,需u万元,乙队需y天,需v万元
1/x+1/y=1/24 20/x+40/y=1 解得:x=30 y=120
(24/30)u+v/5=120 2u/3+v/3=110 解得:u=135 v=60
答:1)甲单独完成需30天,乙单独完成需120天。2)若要求工期短选甲队,若要求造价低选乙队。


0