有a三次方加b三次方的一道数学题

有a三次方加b三次方的一道数学题
a+b=8 ab=2 问a的三次方+b的三次方
个看 1年前 已收到4个回答 举报

zzyy5168 幼苗


分别代入立方和公式a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)

完全平方公式的灵活运用
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab
自己带进去算吧答案是464(以下是参考答案)
a^2-ab+b^2=(a+b)^2-2ab=58
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)=464


4

guoguo2005 幼苗


a^2-ab+b^2=(a+b)^2-3ab=58
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)=464


2

shi_painters 幼苗


因为a+b=8,ab=2
所以a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=8^2-2*2=60
所以a^3+b^3
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=8*(60-2)
=8*58=464
提示:运用立方和公式


2

caimingjian 幼苗


(a+b)^3
=(a+b)*(a+b)*(a+b)
=a^3+b^3+3ab(a+b)
即8*8*8=a^3+b^3+3*2*8
可得a^3+b^3=464


2