若一次函数y=kx+b,当x得值减小1.y的值就见笑2.则当x的值增加2时,y的值是多少?

dark11 1年前 已收到3个回答 举报

相思无忌 幼苗


根据一上条件可列出方程 y-2=k(x-1)+b 即有2y-4=2kx-2k+2b因为y=kx+b有2kx-2k+2b-(kx+b)=2y-4-y即kx-2k+b=y-4=>k(x+2)+b=y-(4-4k) 所以当x增加2时Y减小4-4k.

1年前 追问

6

dark11 举报

呃....因为y=kx+b有2kx-2k+2b-(kx+b)=2y-4-y即kx-2k+b=y-4=>k(x+2)+b=y-(4-4k) 所以当x增加2时Y减小4-4k。 从这里开始有点不明白

举报 相思无忌

原方程是y=kx+b对吧?那k(x+2)+b是不是x增加了2个单位他对应的是y-(4-4k)对吧 在看懂没?

dark11 举报

4-4K 是什么啊, 对不起我数学不太好 。 y 那里就没太看明白

举报 相思无忌

K是一个常数也就是可以把他当作已知的一个数字所以4-4k就是答案吧

淘书 幼苗


y=kx+b,y=k(x-1)+b=kx-k+b,y+k=kx+b,k=-2
y=k(x+2)+b=kx+2k+b.y-2k=kx+b,k=-2,y+4=kx+b,y的值增加4.


2

michealldx 幼苗


增加4
k(x-1)+b=y-2
kx+b-k=y-2
y-k=y-2
所以k=2 即y=2x+b
y1-y2=2(x+2)+b-2x+b=4


2