一个底面直径6厘米,高为50厘米的瘦长形圆柱钢材压成底面直径10厘米的矮胖形圆柱零

一个底面直径6厘米,高为50厘米的瘦长形圆柱钢材压成底面直径10厘米的矮胖形圆柱零
高变成多少
glath 1年前 已收到4个回答 举报

woaillysys 幼苗


设高为h根据体积相等得:
π(6/2)^2*50=π(10/2)^2*h
h=18cm


7

lenny1608 幼苗


底面直径为6厘米,高50厘米的圆柱钢材,
半径为:
6÷2=3(厘米)
体积为:
3.14×3×3×50=1413(立方厘米)
底面直径为10厘米的圆柱钢材半径为:
10÷2=5(厘米)
底面积为:
3.14×5×5=78.5(平方厘米)
长为:
1413÷78.5=18(厘米)...


2

爱在红尘2 幼苗


18厘米


2

断刀流水1641 幼苗


高变成18厘米。圆柱体积不变,用体积除以直径10厘米时的底面积


1