韦达定理中的X1-X2的变形分解公式,除了(x1-x2)²绝对值x1-x2还有x1分之一+x2分之一还有其他的

韦达定理中的X1-X2的变形分解公式,除了(x1-x2)²绝对值x1-x2还有x1分之一+x2分之一还有其他的吗?
yeij201 1年前 已收到1个回答 举报

yippie 幼苗


最常用的的就这几个
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
1/x1²+1/x2²=(x1²+x2²)/x1x2
x1³+x2³=(x1+x2)(x1²-x1x2+x2²)


1