一元一次方程应用题一列火车匀速行驶,通过一条长300M的隧道要20秒,隧道上有一盏灯照在火车上的时间是10秒,求出火车的

一元一次方程应用题
一列火车匀速行驶,通过一条长300M的隧道要20秒,隧道上有一盏灯照在火车上的时间是10秒,求出火车的长度.
列一元一次方程求答案.
remond169 1年前 已收到3个回答 举报

lianrj 幼苗


设火车的长度为xm.
因为火车的速度可以看成是匀速的
所以(300+x)/20=x/10 两边
同时乘以20:300+x=2x
x=300


6

小马儿踢你 幼苗


设车长xM
(x+300)/20=x/10
X=300
利用速度相等解决
火车行了路程应理解成从车头到车头。所以通过路程应理解为(x+300)


2

hnchchnchc 幼苗


设火车长为XM

x/10=(300+x)/20
得x=300 m


0