李老师写了3篇科普故事文章,得稿费3400元,超出2000元以上的部分按10%缴纳个人所得税,李老师缴税后实得多少元

七月的风 1年前 已收到1个回答 举报

ayyaa 幼苗


稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用.适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为:
(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
因为没有超过4000,3篇分一次和三次没有区别
应纳税额=(3400-800)×20%×(1-30%)=2600*14%=364


8