x+y=60 2%x+5%y=2.4怎么解

shinhwa008wu 1年前 已收到3个回答 举报

灿烂猪_521 春芽


2%x+5%y=2.4
2x+5y=240
x+y=60
2x+2y=120
x=20 y=40


8

sdyanlei 幼苗


x+y=60①
2%x+5%y=2.4②
②×50得到了
x+2.5y=120③
③-①得到了1.5y=60
即y=40
带入①得到了x=20
所以解是x=20,y=40


2

王子与青蛙 幼苗


代入消元就可以。
x+y=60① 2%x+5%y=2.4②
由①得,y=60-x③
将③代入②,得,2%x+5%(60-x)=2.4,解得x=20④
将④代入①,得y=40.
所以x=20,y=40。


0