一件工程,甲独做10天完成,乙独做12天完成,两人合作4天后,还剩下这件工程的几分之几?

来了浪子 1年前 已收到1个回答 举报

飞花倾梦2 幼苗


甲每天做全工程的1/10,则四天做了全工程的4/10=2/5
乙每天做全工程的1/12,则四天做了全工程的4/12=1/3
所以甲乙共做了全工程的2/5+1/3=11/15
所以还剩下全工程的1-11/15=4/15


5