(2014•大庆三模)将函数y=[1/4]sinx+34cosx(x∈R)的图象向左平移m(m>0)个单位长度后,所得到

(2014•大庆三模)将函数y=[1/4]sinx+
3
4
cosx(x∈R)的图象向左平移m(m>0)个单位长度后,所得到的图象关于y轴对称,则m的最小值是(  )
A.[π/12]
B.[π/6]
C.[π/3]
D.[5π/6]
唯独斯人憔悴 1年前 已收到1个回答 举报

湖南人在杭州 幼苗


解题思路:用两角和与差的三角函数化简函数y=[1/2]cos(x-[π/6]),通过图象的平移,得到函数的表达式,由函数图象关于y轴对称,函数在y轴处取得函数的最值,求解即可

函数y=[1/4]sinx+

3
4cosx=[1/2]cos(x-[π/6]),图象向左平移m个单位可得y=[1/2]cos(x+m-[π/6]),
根据偶函数的性质:图象关于y轴对称,故可得此函数在y轴处取得函数的最值,
即cos(x+m-[π/6])=±1,
解得,m-[π/6]=kπ,
∴m=kπ+[π/6],k∈Z,
∵m>0,
∴k=0时,m的最小值为[π/6].
故选:B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题将三角函数图象向左平移m个单位,所得图象关于y轴对称,求m的最小值.着重考查了三角函数的化简、三角函数图象的对称性等知识,属于基础题.


8