已知m加n等于-2,mn等于4,求2乘mn-3m的和减-3乘2n-mn的和的值是多少?

七月百合 1年前 已收到1个回答 举报

孙斌1 幼苗


m+n=-2;mn=4
2(mn-3m)-3(2n-mn)=2nm-6m-6n+3mn=5mn-6(m+n)=20+12=32


7