如果大括号x=1/2 y=-1 是二元一次方程组大括号ax-3y=5 1/2ax+by=1的解,求3(a-b)-a的平方

如果大括号x=1/2 y=-1 是二元一次方程组大括号ax-3y=5 1/2ax+by=1的解,求3(a-b)-a的平方的值.
philbj 1年前 已收到1个回答 举报

q40000 幼苗


把x=1/2 y=-1带入ax-3y=5 1/2ax+by=1中 得,
1/2a+3=5① 1/2*1/2a-b=1②
由①得a=4③ 把③带入②得b=0
把a=4,b=0带入3(a-b)-a^2中得3(4-0)-4^2=12-16=-4


2