简单的隐函数求导x的y次方加上y的x次方等于3,对此隐函数求导.

壹米六零 1年前 已收到1个回答 举报

辰令 幼苗


F=x^y+y^x-3
对x求导
F'(x)=y*x^(y-1)+lny*y^x
对y求导
F'(y)=x*y^(x-1)+lnx*x^y
dy/dx=-F'(y)/F'(x)


7