1一个正方体水箱的容积是216升,把一满箱的水倒入一个长方体的水箱内刚好注满.已知长方体水箱的宽是6分米.

1一个正方体水箱的容积是216升,把一满箱的水倒入一个长方体的水箱内刚好注满.已知长方体水箱的宽是6分米.
深是4分米,长方体水箱的长是多少分米?
2.在一个棱长6.5厘米的正方体罐头盒的四周贴上商标纸,这张商纸的面积至少是多少?
3.化妆品柜台要做一个长2.5米,宽50厘米,2米的玻璃柜台,要在柜台边都安上角铁,这个柜台需要多少米角铁?
青飘 1年前 已收到3个回答 举报

妖柒柒 幼苗


1.长9分米
2.商纸最少是0,正方形的四周面积和为169平方厘米
3.16.8米

1年前 追问

8

青飘 举报

有算式吗

举报 妖柒柒

第一个是216/4/6=9 第二个是6.5乘6.5乘4=169 第三个是(2.5+0.5+1.2)乘4=16.8

Pnarwhale 幼苗


1、216÷6÷4=9﹙分米﹚
2、6.5×6.5×4=169﹙平方厘米﹚
3、50厘米=0.5米
2.5×4+0.5×4+1.2×4
=16.8﹙米﹚


1

孤独胡飞 幼苗


216/(4*6)=9 就是就分米。
265.2平方厘米
16.8米


0