AB是竖直面内的四分之一圆弧形光滑轨道,下端B与水平直轨道相切.一个小物块自A点静止开始延轨道下滑.已知轨道半径为R=0

AB是竖直面内的四分之一圆弧形光滑轨道,下端B与水平直轨道相切.一个小物块自A点静止开始延轨道下滑.已知轨道半径为R=0.2M小物块的质量为0.1kg,小物块与水平面间的动摩擦因数为0.5 g=10m/s
求小物块到达圆弧轨道末端B点时受的压力
e2522 1年前 已收到1个回答 举报

鹅渡河 花朵


N-mg=mv^2/R
1/2mv^2=mgR
解出的N即为压力.


6