问一道比较复杂的二元一次方程解二元一次方程组2x+y+6/2=4x-3y+24/3=-6x-7y+78/4(都是分数)

冷竹山 1年前 已收到1个回答 举报

dealyc 幼苗


(2x+y+6)/2 = (4x-3y+24)/3 = (-6x-7y+78)/4全部方程乘以 126(2x+y+6) = 4(4x-3y+24) = 3(-6x-7y+78)12x + y + 36 = 16x - 2y +96 = -18x - 21y + 23416x - 12y + 96 = -18x - 21y + 234 34x + 9y = 138 (1)12x + 6y...


9