若x+y=10,xy=24,则x²+y²=?(x-y)²=?

f2863451 1年前 已收到1个回答 举报

没有响应 幼苗


将x+y=10平方
得x^2+2xy+y^2=100
减去4xy,
得x^2-2xy+y^2=4
即x-y=2或-2
联立,得
x=6,y=4
或x=4,y=6
则x^2+y^2=52
(X-Y)^2=4


4