水结成冰时,体积会增加1/11,现有水1.1立方米,结成冰的体积是()立方米.如果结成的冰是2.75立方分米,那么水

水结成冰时,体积会增加1/11,现有水1.1立方米,结成冰的体积是()立方米.如果结成的冰是2.75立方分米,那么水
的体积是()立方分米.(结果保留一位小数)
xiaolonghaha211 1年前 已收到4个回答 举报

qian_xw 幼苗


水结成冰时,体积会增加1/11,现有水1.1立方米,结成冰的体积是(1.0)立方米.如果结成的冰是2.75立方分米,那么的体积是(3)立方分米.


5

万千阙歌 幼苗


第一个答案 1.2
第二个答案 2.5


2

不想再孤独 幼苗


水结成冰体积增加1/11,原来水的体积是1.冰的体积是1/11+1=12/11
1.1×12/11=1.2(立方米)

2.75÷12/11≈2.5(立方米)

答:(1)结成冰的体积是1.2立方米,
(2)水的体积约是2.5立方米。


1

jojonew 果实


水结成冰时,体积会增加1/11,现有水1.1立方米,结成冰的体积是(1.2)立方米。如果结成的冰是2.75立方分米,那么水的体积是(2.5)立方分米。(结果保留一位小数)
1.1×(1+1/11)
=1.1×12/11
=1.2立方米
2.75÷(1+1/11)
=2.75÷12/11
=2.5立方米


0