甲队有载重4吨的汽车5辆,乙队有载重3.5吨的汽车六辆,按运送能力,把运送820吨的任务分配给甲乙两队.甲队应该运多少吨

甲队有载重4吨的汽车5辆,乙队有载重3.5吨的汽车六辆,按运送能力,把运送820吨的任务分配给甲乙两队.甲队应该运多少吨
要算式,不要方程
hohulove 1年前 已收到1个回答 举报

唐潜 幼苗


1、4×5 + 3.5 × 6 = 41 吨 //每次可运41吨
2、820 / 41 = 20 次 //共需运送20次才能运完
3、4 × 5 × 20 = 400 吨 //甲队需要运送400吨


3