在△ABC中,与∠B,∠C相邻的三角形的两个外角的和等于∠A的4倍,则∠A=——

天天想你a 1年前 已收到3个回答 举报

xyj234455 幼苗


4∠A=(180°-∠B)+(180°-∠C)
4∠A=360°-∠B-∠C
4∠A=360°-(180°-∠A)
4∠A=180°+∠A
3∠A=180°
∠A=60°


3

游灵 幼苗


=180-(360-43


2

幻想云落山 幼苗


180°-∠B+180°-∠C=4∠A
360=4∠A+∠B+∠C
360=180+3∠A
∠A=60°


0