抛物线y=-x的平方+4x-m在x轴上截的线段长为4,则m的值

小小鸟13 1年前 已收到2个回答 举报

太合稻田 春芽


线段=|x1-x2|=4
平方
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=16
韦达定理
x1+x2=4,x1x2=m
所以16-4m=16
m=0


2

有20个图钉 幼苗


弦长公式
(b^2-4ac)/|a|


1