将一根三分之二米长的木料平均锯成4段,用去其中一段,用去这根木料的几分之几?还剩几米?

woi5566 1年前 已收到1个回答 举报

翩51 幼苗


(2/3)/4=1/6米
用去四分之一
还剩 2/3米-1/6米=3/6=1/2米


7