以知:平行四边型ABCD的周长是30cm,对角线AC,BD相交于点O.三角形AOB的周长比三...

以知:平行四边型ABCD的周长是30cm,对角线AC,BD相交于点O.三角形AOB的周长比三...
以知:平行四边型ABCD的周长是30cm,对角线AC,BD相交于点O.三角形AOB的周长比三角形BOC的周长为5厘米.则这个平行四边行的各边长为(______)
qq天使 1年前 已收到8个回答 举报

涯天走猫 春芽


三角形AOB的周长=AB+AO+BO
三角形BOC的周长=BC+CO+BO
平行四边形ABCD,所以AO=CO
那么AB-BC=5
设BC=x,那么AB=x+5
(x+x+5)×2=30
解得:x=5
所以,AB=5+5=10,BC=5


5

middle24 幼苗


a+b=15
a-b=5
a=10,b=5
所以四边长各为5,5,10,10


2

fulivv 幼苗


AB=BC+5
AB=CD=10
BC=AD=5


1

oiejvi 幼苗


10 10 5 5


1

xiaoyu8191 幼苗


AOB比BOC周长长5CM?AOB周长=OA+OB+AB BOC周长=OC+OB+BC 因为O是AC BD相交点 所以是AC和BD的中点 则OA=OC OB=OB 所以 那多出的5cm 就是 AC比BC长 5cm CD就比AD长5cm一共30cm 所以 AB CD 是10cm BC AD 是5cm


1

1kiddy 幼苗


∵对角线相互平分
∴AO=CO
∵三角形AOB的周长比三角形BOC的周长为5厘米
∴AB比BC长5cm,AB-BC=5cm
∵平行四边型ABCD的周长是30cm
∴AB+BC=15cm
∴平行四边行的各边长为10,10,5,5


1

珠海48 幼苗


其实画个图基本上就显而易见了。
两个三角形AO=OC而且还有公共边BO,
两个三角形周长差即AB-BC=5;
还有2(AB+BC)=30
那么很容易解得AB=10cm;BC=5cm。
结果就是这样,其实关于几何题,画出图形,基本上已经可以解出来了。


1

Ladamandis 幼苗


设AB,CD边为x,BC,CD边为y,AO=CO=a,BO=b.
由已知得AB+CD+BC+CD=2x+2y=30,
AOB的周长为:H=AB+AO+BO=x+a+b,
BOC的周长为:K=BC+CO+BO=y+a+b,
H-K=x-y=5;
所以解得:x=10,y=5


1