已知氧化性强弱顺序是Bro3->Clo3->Cl2>IO3->I2.现将饱和氯水逐渐滴入KI淀粉溶液中(1)可观察到的现

已知氧化性强弱顺序是Bro3->Clo3->Cl2>IO3->I2.现将饱和氯水逐渐滴入KI淀粉溶液中(1)可观察到的现象是:A B(2)写出有关反应化学方程式A B
有两个现象
两个化学方程式
crystal16 1年前 已收到1个回答 举报

sososososos 花朵


可以看到2个现象,首先淀粉溶液会变蓝:
Cl2 + 2KI = I2 + 2KCl (置换反应)
然后可以看见兰色逐渐腿去
2ClO- + 4H2O + I2 = 2IO3- + 2Cl- + 8H+


4