一道我认为很难的附加题(六年级的),

一道我认为很难的附加题(六年级的),
六一班,六二班共有90人,一班参加兴趣小组的占全班总人数的6/1;二班参加兴趣小组的占全班总人数的8/1.两班共有13人参加兴趣小组.问一,二班共有多少人?
对不起,我打错了,是一,二班各有多少人
abhjx 1年前 已收到6个回答 举报

vienna12345 幼苗


设六一班有 X 人 ,六二班 有Y 人
可以得方程组 X+Y=90 ①
6/1X+8/1Y=13 ②
②乘以8 得 6/8X+Y=104 ③
③减① 得 3/1X=14
所以X=42 Y=90-42=48
所以一班42人 二班48人


10

nssgd 幼苗


共有90个人,题目给了的嘛
一班42人,二班48


2

zjianxiong12 幼苗


假设两班参加的都占全班的1/6,那么共参加的是90×1/6=15人
差÷份率差=“1”六二班 (15-13)÷(1/6-1/8)=48人 二班
90-48=42人 一班


2

傲雪凌风 幼苗


题出错了o(∩_∩)o


1

miomio皮皮 幼苗


天啊,这不是很容易么。
一班有42人,二班有48人。一共90人,汗~


0

huangnan921 幼苗


不是说了 六一班,六二班共有90人吗?怎么还问?


0