已知6的a次方=2,6的b次方等于1/3,求a-b的值

不想ff 1年前 已收到4个回答 举报

BTR365流行中心 幼苗


6的a次方=2,6的b次方等于1/3
那么6的(a-b)次方=6的a次方除以6的b次方=6
所以a-b=1

1年前 追问

2

不想ff 举报

4的a次方÷2的2b次方的值是?

南十字星骑士 幼苗


6^a/6^b=6 所以a-b =1


1

13620063545 幼苗


log6 2=a log6 1/3=b
a-b=log6 2-log6 1/3=log6 6=1


1

西西蔻蔻行sszz 幼苗


6^a=2,6^b=1/3,a-b是指数的加减知道吧,指数的性质你还没掌握。6^(a-b)=6^a/6^b=?,a-b=1
祝你好好学习,勤奋点。


1