有一体积为3立方米的冰块,其中有1.5立方米用冰化成水,求水的质量.若全部冰升华为水蒸气,求水蒸气的体积

霹雳小小 1年前 已收到1个回答 举报

屋顶上的小草1 幼苗


已知冰的密度为0.9×10³kg/m³,冰的体积为1.5m³化成水,水的密度为1.0×10³kg/m³
求水的质量.
∵ 密度=质量/体积,∴ 质量=密度×体积
∴ 冰的质量=0.9×10³kg/m³×1.5m³=1.35×10³ (kg)
∵ 密度=质量/体积 ∴ 体积=质量/密度
∴水水的质量1.35×10³ (kg)
∵水蒸气与温度、压力有着密切的关系,不给出相应条件,是不能精确求出的.
温度(℃)密度(kg/m3)绝对压力(Mpa)
100 0.6 1.103

1年前 追问

3

霹雳小小 举报

水蒸气的密度为0.61千克每立方米

举报 屋顶上的小草1

水蒸气的体积=(1.35×10³ )/0.61=2.21×10³ 立方米