方程x²-3|x|-2=0的最小根的负倒数是( )

mofeiyang 1年前 已收到1个回答 举报

温柚汁 幼苗


-[3-sqrt(17)]/4

1年前 追问

7

mofeiyang 举报

能写一下过程吗?

举报 温柚汁

可以哒~
设t=IxI,则t>=0.
方程变为:t^2-3t-2=0
由b^2-4ac=(-3)^2-4*1*(-2)=17>0有
t=[3+sqrt(17)]/2 (t取正值) 即IxI=[3+sqrt(17)]/2
所以x的最小根为-[3+sqrt(17)]/2
故x最小根的负倒数为-{-2/[3+sqrt(17)]}=2/[3+sqrt(17)]
分母有理化(分子分母同乘以3-sqrt(17))得-[3-sqrt(17)]/4,得解