竹道村要修一条长1800m`宽12m的公路,要先铺10cm厚的三合土,再铺6cm厚的砂石.需要三合土,砂石各多少立

hq7896321 1年前 已收到1个回答 举报

zxcpvoyaosdyfods 幼苗


需要2160立方米的三合土,1296立方米的砂石

1年前 追问

6

hq7896321 举报

算式?

举报 zxcpvoyaosdyfods

三合土的体积=1800*12*0.1(m³)=2160m³ 砂石的体积=1800*12*0.06(m³)=1296m³