水果超市以每千克8元的价格收购回一些苹果经过挑选把这批苹果分成了甲乙两个等级,甲乙质量比为3:5,乙等每

水果超市以每千克8元的价格收购回一些苹果经过挑选把这批苹果分成了甲乙两个等级,甲乙质量比为3:5,乙等每
水果超市以每千克8元的价格收购回一些苹果经过挑选把这批苹果分成了甲乙两个等级,甲乙质量比为3:5,乙等每千克售价7元,要获得25%的利润,甲等苹果至少卖多钱?
wjp444 1年前 已收到1个回答 举报

ngm7d 春芽


假设购回8千克的苹果.
8×8=64元
8÷﹙3+5﹚×5=5千克
7×5=35元
64×﹙1+25%﹚=80元
80-35=45元
8-5=3千克
甲等苹果的单价:45÷3=15元/千克.


1