已知椭圆 的离心率为 ,其中左焦点 (-2,0).

已知椭圆 的离心率为 ,其中左焦点 (-2,0).
(1) 求椭圆C的方程;
(2) 若直线y=x+m与椭圆C交于不同的两点A,B,且线段AB的中点M在圆x 2 +y 2 =1上,求m的值.
wang198701222006 1年前 已收到1个回答 举报

jirokuan 幼苗


已知椭圆 的离心率为 ,其中左焦点 (-2,0).
(1) 求椭圆C的方程;
(2) 若直线y=x+m与椭圆C交于不同的两点A,B,且线段AB的中点M在圆x 2 +y 2 =1上,求m的值.
(1) .(2) .

(1) 由题意,得 ………………………………………………3分
解得 ∴椭圆C的方程为 .…………………………………………6分
(2) 设点A、B的坐标分别为(x 1 ,y 1 ),(x 2 , y 2 ),线段AB的中点为M(x 0 ,y 0 ),
消y得,3x 2 +4mx+2m 2 -8=0,……………………………………………7分
Δ=96-8m 2 >0,∴-2 <m<2 .
.………………………………………11分
∵点M(x 0 ,y 0 )在圆x 2 +y 2 =1上,
.…………………………………………………13分


8