在一个棱长为6分米的正方体中,削出一个最大的圆锥,削去部分体积为多少立方分米

这都有人用了 1年前 已收到3个回答 举报

Andy_Lee00 幼苗


圆锥底面半径=6/2=3厘米
体积=3*3*3.14*6*1/3=56.52立方厘米
削去部分=6*6*6-56.52=159.48立方厘米


1

zhaoyan1770 幼苗


cgtccrcnn gjum


2

东方秋瓴 幼苗


1、正方体的体积=棱长×棱长×棱长 8×8×8=512 2、圆锥的体积=底面积×高÷3 该正方形棱长8分米,意味着削成的最大圆锥底面直径也是8分米,半径自然就是4分米了 4×4×3.14×8÷3≈133.9733333 3、削去部分的体积约等于378.0266667立方分米。 512-133.9733333≈378.0266667...


1