为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接受方由密文→明文(解密),已知加密规则为:明文a,b,c,

为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接受方由密文→明文(解密),已知加密规则为:明文a,b,c,d对应密文a+2b,2b+c,2c+3d,4d.例如明文1,2,3,4对应加密文5,7,18,16,当接受方收到密文14,9,23,28时,则解密得明文为(  )
A. 7,6,1,4
B. 6,4,1,7
C. 4,6,1,7
D. 1,6,4,7
拒绝燃烧的烟 1年前 已收到1个回答 举报

Stefanie颽 春芽


解题思路:利用接收方收到密文14,9,23,28及题目提供的加密规则,建立关于a,b,c,d的方程组,从而可解得解密得到的明文.

设明文为a,b,c,d,
∴4d=28,2c+3d=23,2b+c=9,a+2b=14,
∴d=7,c=1,b=4,a=6,
则解密得明文为6,4,1,7.
故选B.

点评:
本题考点: 加密和数字签名的方法.

考点点评: 本题主要考查了加密和数字签名的方法,同时考查实际应用能力等数学基本能力,要加强新的信息与创新题,是个基础题.


5