有一个粮仓上部分是圆锥形(高是0.6米)下半部分是圆柱形底面直径是2米高是1.5米问

cg_ln 1年前 已收到1个回答 举报

隋景尼 春芽


底面半径是
2÷2=1(米)
圆柱的容积是
1×1×3.14×1.5=4.71(立方米)
圆锥的容积是
1×1×3.14×0.6×3分之1=0.628(立方米)
粮仓的容积是
4.71+0.628=5.338(立方米)

1年前 追问

7

cg_ln 举报

ѽǺǺðɾٸɣ

举报 隋景尼

就是提问后网页的地址。