一容器装满水,总质量为88g,若容器中先装10g砂粒,再装满水,总质量为94g,求砂粒的密度.

lovehs 1年前 已收到1个回答 举报

laowantong1999 幼苗


解题思路:由题意可知10g砂粒的体积和排开水的体积相等,先根据题意求出砂石排开水的质量,再根据密度公式求出砂石排开水的体积,进一步根据密度公式求出砂粒的密度.

装入砂石时排开水的质量为:
m═m1+m-m2=88g+10g-94g=4g;
砂石的体积为:
V=V=
m水
ρ水=[4g
1g/cm3=4cm3
砂石的密度为:ρ=
m砂/V]=
10g
4cm3=2.5 g/cm3
答:砂粒的密度为2.5 g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查体积和密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道溢出水的体积等于石块的体积.


7