(2010•锦江区模拟)受重力为10N的小球,竖直向上抛出,它上升和下降时受到的空气阻力都是2N,则小球上升时受到的合力

(2010•锦江区模拟)受重力为10N的小球,竖直向上抛出,它上升和下降时受到的空气阻力都是2N,则小球上升时受到的合力F1为______N,下降时受到的合力F2______F1.(选填”>”、“=”、“<”)
lihc2003 1年前 已收到1个回答 举报

牧师裘 幼苗


解题思路:根据同一直线上力的合成方法解题:
两力在同一直线上方向相同时,合力的大小等于两分力的大小之和,方向与分力方向相同;
两力在同一直线上,方向相反时,合力大小等于两力大小之差,方向与较大的力的方向相同.

小球上升时,所受的空气阻力f向下,合力F1=G+f=10N+2N=12N;
小球下降时,受的空气阻力向上,合力F2=G-f=10N-2N=8N,F2<F1
故答案为:12;<.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了同一直线上力的合成,是一道基础题;解题的关键是判断出小球运动时受到的阻力方向.


2