在三角形ABC中,角B=90度,AB=6cm,BC=12c m,点P从点A开始沿AB边向点B以1

在三角形ABC中,角B=90度,AB=6cm,BC=12c m,点P从点A开始沿AB边向点B以1
m/s的速度 移动,点Q从点B开始沿BC边向点C以2cm/s的速 度移动.设pq同时出发,经过几秒后,pq之间的距离最小
塔迦 1年前 已收到1个回答 举报

zhj7412357 幼苗


设t秒后满足所需条件
则AP=t,BP=6-t,BQ=2t,
三角形PBQ的面积S=2t*(6-t)/2=6t-t²=8
t²-6t+8=(t-2)(t-4)=0,
t=2或t=4
答:t=2或t=4


8