正比例函数y=kx的自变量增加4,函数值就相应减少2,则k的值为?

李绛兵 1年前 已收到2个回答 举报

mignonette 幼苗


k*(x+4)-kx= -2
4k= -2
k=-1/2


10

zte03 幼苗


∵k=y/x=y的变化量/x的变化量
则 k=-2/4=-1/2


2