以知f(x)=2ax-b/x+㏑x在x=-1,x=1/2处取得极值.x属于[1/4,4],f(x)>c恒成立,求c的取值

以知f(x)=2ax-b/x+㏑x在x=-1,x=1/2处取得极值.x属于[1/4,4],f(x)>c恒成立,求c的取值范围
heqq315 1年前 已收到1个回答 举报

一个狂奔的蜗牛 幼苗


对f(x)=2ax-b/x+㏑x求导,得到
f(x)的导函数为:2a+b/x/x+1/x
由题意,将x=-1,x=1/2代入上面的式子,则为0:
得到:2a+b-1=0
2a+4b+1/2=0
解得:a=3/4,b=-1/2
所以f(x)=3x/2+1/2x+lnx
f(x) 导函数=3/2-1/2/x/x+1/x
化简为:(x+1)(3x-1)/2/x/x
解得:x1=-1,x2=1/3
在区间[1/4,4]内[1/4,1/3)上式小于0,在区间(1/3,4]上式大于0
所以在区间[1/4,4]内f(1/3)最小
f(1/3)=2-ln3
所以c的取值范围为(-无穷大,2-ln3)


6