八上数学每课必练14.2.2一次函数(三)第7题,求讲解

八上数学每课必练14.2.2一次函数(三)第7题,求讲解
直线y=2x+3沿y轴平移后经过点(2,-1)点
1)求直线平移后的解析式
2)直线沿y轴向什么方向平移?平移了几个单位?
juneliu 1年前 已收到2个回答 举报

V震四海 幼苗


从题目知这是一次函数,一次函数解析式为y=kx+b,把(2,-1)代入得 -1=2*2+b b=-5
直线平移时X的系数K值不变,截距b变 3-(-5)=8
故原直线沿y轴向y轴负方向平移,平移了8个单位


6

奇幻夜尘 幼苗


发题目啊 这样怎么做啊


0