an=2n,an的前n项和为Sn,记Tn=1/S1+1/S2+1/S3.+1/Sn,求满足不等式Tn<2011/2012

an=2n,an的前n项和为Sn,记Tn=1/S1+1/S2+1/S3.+1/Sn,求满足不等式Tn<2011/2012的最大整数n
ihgfn 1年前 已收到1个回答 举报

subia 幼苗


an=2n
Sn=n(n+1)
Tn=1/S1+1/S2+1/S3.+1/Sn
=1-1/2+1/2+1/3+...+1/n-1/(n+1)
=n/(n+1)


2