一天,小红、小明、小刚一起分饮料.小红说:我得这些饮料的一半多1瓶.小明说:我得剩下的一半多1瓶.

一天,小红、小明、小刚一起分饮料.小红说:我得这些饮料的一半多1瓶.小明说:我得剩下的一半多1瓶.
小刚说:最后剩下的8瓶给我.
你知道这堆饮料一共有多少瓶吗?
胡次郎 1年前 已收到4个回答 举报

jiangbubu 幼苗


小刚得了8瓶
小明得了8+1=9瓶
小红得了8+9+1=18瓶
三人所得相加
8+9+18=35瓶


6

cheer_qiu 幼苗


38瓶


2

jjaa0909 幼苗


小刚得了8瓶
小明得了8+1=9瓶
小红得了8+9+1=18瓶
三人所得相加
8+9+18=35瓶


1

zfzf636363 幼苗


小明:(8+1)×2=18瓶
小红:(18+1)×2=34瓶
34+18+8=60瓶
下面的人都是错的,他说是一半再多一瓶。


1